Педаль сцепления: обучаемся воспользоваться верно
Новенькие в деле управления автомобилями нередко не до конца выжимают эту педаль, или повсевременно держат ногу на ней, не догадываясь о том, что МКП этого не любит. Разбираемся.
Сцепление в автомобиле – это довольно непростой механизм, который состоит из дисков, пружин и выжимного подшипника с рычагами.

При переключении передач для вас необходимо выдавить педаль, разомкнув диски. При всем этом входной вал коробки отсоединяется от коленвала, и шофер может избрать передачу.
После чего, закономерно, вы отпускаете педаль, а ногу переносите на площадку для отдыха ноги слева, но время от времени это не так.
Нехорошую привычку часто прививают нам в автошколах, когда инструктора учат регулировать скорость на малых оборотах удержанием сцепления. На площадке, при скорости 3-5 км/ч это отлично, ведь если педаль отпустить на сто процентов, на первой передаче можно разогнаться до 10 км/ч.
Естественно, при езде по площадке бывалые инструкторы рекомендуют время от времени выключать сцепление до конца и возвращать ногу назад, но ученику не ранее.

К огорчению, большая часть инструкторов игнорирует эту ошибку, и после выпуска из автошколы шофер увечит уже собственный автомобиль и кошелёк. Вобщем, даже те, кто знает теоретическую часть этого вопроса, страшатся спутать педали по неопытности, или заглохнуть, и держат педаль.
Большая часть современных машин обустроены гидравлическим приводом выключения сцепления, и если шофер оставит ногу на педали, то малозначительное усилие, все равно, будет передано на гидравлику.

Редакция припоминает, что педаль сцепления просит внимания и ответственности.

